Галина Масленникова
Художественные куклы
Москва
Галина Масленникова является организатором и главным художником Производственно-художественной мастерской «Русские куклы» с 1991 года по изготовлению кукол в национальных русских костюмах различных регионов России и кукол-образов русской деревни 19 века.
«Отличительной особенностью изготавливаемой продукции является точность в воспроизведении национального костюма, использование только натуральных экологичных материалов, применение трудоемких традиционных технологических операций по пошиву этнографического костюма, изготовлению и ручной росписи гипсовых головок, завершающей ручной сборки каждой куклы.
Все специалисты в области народной игрушки отмечают стилистическое единство художественного образа и высокий профессиональный уровень изготовления кукол. Об известности изделий мастерской свидетельствуют многочисленные выставочные награды и дипломы, как в России, так и за рубежом, газетные и журнальные публикации, познавательные фильмы о куклах и мастерах предприятия, показанные по центральному телевидению «Возрождение Г. Масленниковой производства художественной артельной куклы является уникальным и единственным в городе Москве явлением отечественной культуры, сохраняющим и передающим новому поколению традиции русского народа.
Таким образом, художественное достоинство изделий мастерской, выполненных в артельном стиле, и их культурная и социальная значимость признаны на федеральном уровне и многократно подтверждены на уровне региональном».
– Из «Представления» Московского и Федерального художественно-экспертного Совета по народным художественным промыслам.
Баба Яга
Баба в коротае с ребенком
Девочка в зимнем костюме с санками,
Композиция "Дед с бабкой на лавочке"
Иван в полушубке
Мальчик в зимнем костюме с санками
Марья с коромыслом
Фрося с гусем